Contact g31f8de0cf 1920

Kontakt

Präsidium & Generalsekretariat
Präsident Oskar Deutsch
Generalsekretär für jüdische Angelegenheiten
Benjamin Nägele, M.A.I.S.
Tel: +43/1/531 04 – 199
Fax: +43/1/531 04 – 108
office@ikg-wien.at

Generalsekretär für kaufmännische Angelegenheiten
Mag. Klaus Hoffmann, MSc
k.hoffmann@ikg-wien.at

Mitgliederservice
Debora Kravtschenko, Leitung
Tel: +43/1/531 04 – 171
Fax: +43/1/531 04 – 179
d.kravtschenko@ikg-wien.at
service@ikg-wien.at

Abram Kihinashvili, Assistenz 
Tel: +43/1/531 04 – 190
a.kihinashvili@ikg-wien.at

Bestattung & Friedhofsverwaltung
IV. Tor / Beerdigungen
Simmeringer Hauptstr. 244, 1110 Wien
Mordechai Hammer 
Tel: +43/1/767 62 52
Tel: +43/1/531 04/6600 (24 Std., nur für Todesfälle!)
Mobil: +43/676 844 512 451 (24 Std.)
Fax: +43/1/768 15 22

Mag.ª Bettina Kolter
Tel: +43/1/531 04 – 180
b.kolter@ikg-wien.at

Info-Point (Führungen)
Viktor Zirelman 
Tel: +43/1/531 04 – 169
infopoint@ikg-wien.at

Jugend & Kultur
Mag. Benjamin Gilkarov, Leitung
Tel: +43/1/531 04 – 207

Jennyfer Mitbreit
Tel: +43/1/531 04 – 168

Karen König
Tel: +43/1/531 04 – 203

jugend@ikg-wien.at
kultur@ikg-wien.at

Soziales

DSA Mag.ª Gerda Netopil
Tempelgasse 5, 1020 Wien
Tel: +43/1/214 90 14
g.netopil@esra.at




Rabbinat
Oberrabbiner Jaron Engelmayer 
Tel: +43 /1/531 04 – 110
Gemeinderabbiner Schlomo Hofmeister, MSc
Tel: +43/1/531 04 – 112
Sekretariat: Sabine Schwitz 
Tel: +43/1/531 04 – 111
rabbinat@ikg-wien.at

Fundraising
Thomas Muhr (Corporate Engagement & Foundation Relations)
Tel: +43/1/531 04 – 175
Mobil: +43/676 47 52 150

Shiran Nanikashvili
Tel: +43/1/531 04 – 176
Mobil: +43/664 887 63 957
s.nanikashvili@ikg-wien.at

Archiv
Mag.ª Susanne Uslu-Pauer, Leitung
Tel: +43/1/531 04 – 210
Fax: +43/1/531 04 – 219
archiv@ikg-wien.at
www.archiv-ikg-wien.at

Matrikenamt
DSA Irma Wulz, BA
Tel: +43/1/531 04 – 172
Fax: +43/1/531 04 – 219
matriken@ikg-wien.at

Restitution
Desider-Friedmann-Platz 1
A-1010 Wien, Österreich
Tel: +43/1/531 04 – 201
Fax: +43/1/531 04 – 219
www.restitution.or.at

Zeitschriften
Julia Kaldori, Chefredaktion
Tel: +43/1/531 04 – 270

Inge Heitzinger, Redaktionsassistenz und Abobetreuung
Tel: +43/1/531 04 – 271

Manuela Glamm, Inseratenbetreuung für Die Gemeinde und WINA
Tel: +43/1/531 04 – 272

redaktion@ikg-wien.at
www.wina-magazin.at


Immobilienentwicklung
Susanne Hönigl
Tel: +43/1/531 04 – 231
s.hoenigl@ikg-wien.at

Immobilienverwaltung
Claudia Koller
Tel.: +43/1/53104 – 228
c.koller@ikg-wien.at
www.ikg-wien.com/immobilienverwaltung







 -