Abteilungen

GENERALSEKRETARIAT

Tel. +43/1/531 04 – 0
Fax. +43/1/53 104 – 108
e-mail: office@ikg-wien.at

Präsident Oskar Deutsch
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung

Assistenz: Mag.ª Bettina Kolter
Tel:  +43/1/531 04-180
Fax: +43/1/531 04-109
e-mail:  b.kolter@ikg-wien.at

Generalsekretär für jüdische Angelegenheiten:
Mag. Raimund Fastenbauer
e-mail: r.fastenbauer@ikg-wien.at

Assistenz: DSA Doris Zimmermann
Tel:  +43/1/531 04 – 105
e-mail: d.zimmermann@ikg-wien.at

Generalsekretär für kaufmännische Angelegenheiten:
Mag. Friedrich Herzog
e-mail: f.herzog@ikg-wien.at

Assistenz: Ursula König
Tel: +43/1/531 04 – 132
e-mail: u.koenig@ikg-wien.at

RABBINAT

Oberrabbiner Prof. Paul Chaim Eisenberg
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Tel. 531 04 – 111
Fax 531 04 – 155
e-mail: rabbinat@ikg-wien.at

Gemeinderabbiner Mag. Schlomo Hofmeister
AskTheRabbi@ikg-wien.at: Mit dieser Mailadresse sind Sie eingeladen, Ihre Fragen zu Halachah (jüdisches Recht) zu stellen, primär für Gemeindemitglieder, aber auch für andere Interessierte!

Beschneidungen (Brit Mila) und Namensgebungen, Bar- und Bat Mizwa, Eheschließungen, Scheidungen, Begräbnisse
Beratungen und Entscheidungen in halachischen und rituellen Fragen, Inspektorat für den jüdischen Religionsunterricht
Vorträge, Schiurim – Kontakte mit den Rabbinaten in anderen Ländern (Israel, Europa, USA, Europäische Rabbinerkonferenz)
Seelischer Beistand in persönlichen Krisensituationen: Betreuung von Häftlingen, Kranken und Trauernden
Kontakte zu Medien und Vertretern von Kultur und Politik, interkonfessionelle Kontakte.

MITGLIEDERSERVICE

Natalia Najder
Tel. +43/1/531 04-170
Fax +43/1/531 04-179
e-mail: service@ikg-wien.at
Beantwortung diverser mündlicher und schriftlicher Anfragen, Hilfestellung bei der Lösung verschiedener Probleme der Gemeindemitglieder.
IKG Datenbank: Zentrale Stelle für Bekanntgabe und Verwaltung aller Änderungen (Namen, Adressen, Staatsbürgerschaft, Familienstand, Zusendungen der Zeitung “Die Gemeinde” und sonstiger Zuschriften), Eintragung neuer Mitglieder, Verkauf der Tempelkarten, Backoffice der Friedhofsverwaltung (Verwaltung der Todesfälle und Grabresrvierungen), Adressverwaltung für Aussendungen.
Stelle für alle Angelegenheiten, die Kultusbeiträge betreffen.

MATRIKENAMT

DSA Irma Wulz, BA
Tel. 01/531 04-172
Fax 01/531 04-219
E-mail: i.wulz@ikg-wien.at
Führung der Altmatriken der IKG Wien hinsichtlich Personenstandsveränderungen, Ausstellung von Urkunden für amtliche und private Zwecke (teilweise kostenpflichtig), Beantwortung von Anfragen (in Deutsch und Englisch) zu Geburts-, Trauungs- und Sterbematriken der IKG Wien (1826 bis 1938) entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen, Betreuung von BenutzerInnen während der Öffnungszeiten

ARCHIV

Mag.ª Susanne Uslu-Pauer
Tel. 01/531 04-210
Fax 01/531 04-219
e-mail: s.uslu-pauer@ikg-wien.at
Hauptaufgaben sind die Erschließung des gesamten Archivmaterials, die Beantwortung von Anfragen aus dem In- und Ausland sowie die Betreuung von BenutzerInnen. Da das Archiv der IKG Wien derzeit nicht öffentlich zugänglich ist, bitten wir um vorherige Terminvereinbarung.

RESTITUTION

Abteilung für Restitutionsangelegenheiten
Desider-Friedmann-Platz 1
A-1010 Wien, Österreich
Tel: +43 (1) 531 04-201
Fax: +43 (1) 531 04-219
E-Mail: restitution@ikg-wien.at
www.restitution.or.at

ZEITSCHRIFT „DIE GEMEINDE – INSIDER“, WEBSITE www.ikg-wien.at

Julia Kaldori
Tel. +43/1/ 531 04 – 270
Fax. +43/1/531 04 – 279
e-mail: redaktion@ikg-wien.at

JUGEND und KULTUR

Mag. Benjamin Gilkarov
Tel. 01-53104 – 207
b.gilkarov@ikg-wien.at

FUNDRAISING

Miriam Tenner
Tel: 01 531 04 – 279
Mobil: 0676 844 512601
m.tenner@ikg-wien.at

Maschi Mermelstein – Stössel
Tel: 01 53104 176
mobil 0664 88 763 957
m.mermelstein@ikg-wien.at

SOZIALES

DSA Mag.ª Gerda NETOPIL
Tempelgasse 5, 1020 Wien
Te: 01- 214 90 14
g.netopil@esra.at

IMMOBILIENENTWICKLUNG

Ing. Martin ECK, MSc
Tel: 01 531 04 – 230
m.eck@ikg-wien.at

IMMOBILIENVERWALTUNG

Harald ZDARSKY
Tel: 01 531 04 – 236
h.zdarsky@ikg-wien.at

BESTATTUNG

IV. Tor / Beerdigungen
Simmeringer Hauptstr. 244, 1110 Wien
Tel: 01 531 04/6600 (rund um die Uhr, nur für Todesfälle!)
Tel: 01 767 62 52
Mobil: 0676/844 512 451
Fax: 01 768 15 22
friedhof-tor-IV@ikg-wien.at

RECHNUNGSWESEN + CONTROLLING

Harald Sasse
Tel. +43/1/ 531 04 – 130
Fax. +43/1/531 04 – 139
e-mail: h.sasse@ikg-wien.at

PERSONALVERRECHNUNG

Claudia Mandl
Tel. +43/1/ 531 04 – 120
Fax. +43/1/531 04 – 152
e-mail: c.mandl@ikg-wien.at

EDV

Ing. Markus Ivankovic
Tel. +43/1/ 531 04 – 150
Fax. +43/1/531 04 – 139
e-mail: m.ivankovic@ikg-wien.at

RECHTSABTEILUNG

Mag.ª Andrea Peterseil
Tel. +43/1/ 531 04 – 135
Fax. +43/1/531 04 – 139
e-mail: a.peterseil@ikg-wien.at